Оператор по вывозу мусора

SIA “AADSO” приобретет автомобиль для сбора сортированного мусора 4 10.01.2018

В Даугавпилсе продолжается развитие материально-технической базы для обеспечения сбора сортированного мусора.

Как правильно выбросить елку? 1 08.01.2018

В связи с окончанием зимних праздников, оператор по вывозу мусора в Даугавпилсе AADSO дает жителям некоторые рекомендации, как правильно выкинуть елку.

Нам пишут: Когда горожанам вернут деньги, переплаченные за мусор? 5 23.10.2017

В редакцию портала Gorod.lv поступило обращение от даугавпилчанки с вопросом, когда горожанам вернут деньги, переплаченные за мусор, ведь оператор «Clean R» уже перечислил думе 35 тысяч евро.

Жалобы читателей на вывоз мусора: AADSO приносит извинения и обещает разобраться 10 18.10.2017

В редакцию портала Gorod.lv пришло несколько жалоб от горожан, которые жалуются на накладки в вывозе мусора новым оператором Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija (AADSO). Жители сообщают, что мусор не забирают, а когда они звонят в абонентный отдел, то либо не могут дозвониться, либо работники кидают трубку.

Оператор Clean R перечислил думе 35 тысяч евро 11 10.10.2017

Предприятие Clean R, которое ранее занималось вывозом бытовых отходов в Даугавпилсе, перечислило в бюджет городской думы 30 500 евро в виде штрафов по актам, составленным ранее  мэром Даугавпилса Андреем Элксниньшем (Согласие). 

Нам пишут: Что стало с работниками Clean R? 2 09.10.2017

Читатели портала Gorod.lv интересуются судьбой сотрудников прежнего оператора по вывозу мусора Clean R.

Нам пишут: Договор заключил, а контейнер не получил 14 06.10.2017

В редакцию «Наш город.» поздним вечером 5 октября пришло электронное письмо от даугавпилчанина Вячеслава, который заключил договор с новым оператором по вывозу мусора, но контейнер не получил.

Первые накладки у нового оператора по вывозу мусора 11 06.10.2017

Как сообщил житель Даугавпилса Николай Сваиков на своей страничке в Facebook, по улице Саулес, 66 у контейнера нового оператора наблюдается гора мусора.

Фотофакт: горожан радует оригинальное оформление машин AADSO с панорамами города 24 03.10.2017

Как известно, с 1 октября услугу по вывозу бытовых отходов для даугавпилчан начало предоставлять новок поедприятие - SIA “Atkritumu apsaimniekošanas dienvidlatgales starppašvaldību organizācija” (AADSO). За эти дни горожане не смогли не заметить красивое и оригинальное оформление рабочих машин с городскими панорамами.

Можно ли не платить за вывоз мусора во время отъезда? 13 26.09.2017

Даугавпилчанин Виктор обратился в редакцию с вопросом о том, как будет налажена работа нового оператора по вывозу мусора с крупнейшей обслуживающей организацией города.

Обязательно ли заключать договор о вывозе мусора? 5 21.09.2017

Читатель «Нашего города» Сергей прислал в редакцию письмо на тему обхозяйствования бытовых отходов.

Нам пишут: нельзя ли выдавать мешки для мусора в Крыжах? 2 20.09.2017

В редакцию «Наш город.» обратился житель Крыжей Франц, он рассказал о сложности, с которой столкнулись пожилые люди его микрорайона.

Нужно ли заключать договор на вывоз мусора жильцам многоквартирных домов? 9 18.09.2017

В редакцию обратились жильцы многоквартирных домов – нужно ли им предпринимать какие-либо шаги для заключения договора с новой организацией по вывозу мусора? Кроме того, читательница «Нашего города» Регина попросила выяснить, когда и где физическое лицо может заключить такой договор.

1 октября "Clean R" ” прекращает работу в Даугавпилсе 7 13.09.2017

1 октября работу в Даугавпилсе прекращает предприятие "Clean R", предоставляющее услуги, связанные со средой. Сбор и утилизацию отходов в городе продолжит SIA “Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija” (AADSO).

Элксниньш выписал "Clean R" штрафов на 35 тысяч евро 18 12.09.2017

Как сообщает пресс служба Даугавпилсской городской думы, предыдущий мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) дал распоряжение применять в отношении оператора "Clean R" денежные штрафы в случаях невыполнения договорных обязательств с самоуправлением.

Даугавпилчанам следует заключить договоры с новым оператором по вывозу мусора 17 11.09.2017

Начиная с 1 октября нынешнего года обхозяйствованием бытовых отходов на территории Даугавпилсского городского самоуправления будет заниматься SIA “Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija” (AADSO). Решение о передаче этой функции данному предприятию было принято думой под руководством прежнего мэра Андрея Элксниньша, в августе.

Clean R будет защищаться в суде 12 04.09.2017

Обращение в Административный суд Даугавпилсской думы с просьбой взыскать с оператора по вывозу мусора, компании "Clean R", 773 639 евро - это попытка самоуправления отвлечь внимание, заявил председатель правления "Clean R" Янис Лейманис.

Опрос Gorod.lv: оператора по вывозу мусора нужно менять 2 28.08.2017

355 человек приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Улучшится ли ситуация по вывозу мусора со сменой оператора?». Большинство опрошенных (42%) ответили положительно, 24% выбрали отрицательный вариант ответа. Почти треть от общего числа респондентов (32%) призналась в том, что не знает, станет ли положение лучше.

Думе удалось понизить тариф на вывоз мусора на 5% 8 25.08.2017

На заседании городской думы 24 августа депутатами принято решение о передаче функции по предоставлению услуги вывоза мусора предприятию SIA “Atkritumu apsaimniekošanas dienvidlatgales starppašvaldību organizācija”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 23.08.2017

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен смене оператора по сбору и вывозу бытового мусора в Даугавпилсе. Договор с новым оператором самоуправление намерено заключить 1 октября.

Договор с новым оператором по вывозу мусора заключат 1 октября 24 18.08.2017

На заседании Финансового комитета городской думы 17 августа депутатами рассмотрен вопрос о передаче функции по предоставлению услуги вывоза мусора предприятию SIA “Atkritumu apsaimniekošanas dienvidlatgales starppašvaldību organizācija”.

Дума подсчитает ущерб, нанесенный городу «Clean-R» 25 08.08.2017

На встрече Даугавпилсской думы с горожанами был задан вопрос: что делается для того, чтобы в Даугавпилсе нормализировалась ситуация с вывозом мусора. Этот вопрос был прокомментирован мэром города Андреем Элксниньшем.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 10.07.2017

Новый опрос на портале Gorod.lv в очередной раз посвящен вывозу мусора в Даугавпилсе. Возможно, совместными усилиями удастся найти подходящую для большинства горожан модель.

Элксниньш - мэр 10 дней. Выгнали "Clean R", тариф понизится на 4,5% 85 07.07.2017

Новое руководство Даугавпилса на заседании городской думы приняло решение, согласно которому впредь самоуправление будет организовывать обхозяйствование бытовых отходов самостоятельно.

Мэр Даугавпилса: Clean-R не будет работать в городе, тариф – понизится 39 04.07.2017

4 июля в Даугавпилсской думе прошла пресс-конференция – рекордная по длительности за долгое время. Мэр города Андрей Элксниньш озвучил ответы на множество вопросов. Одним из важнейших среди них был вопрос о ситуации с обслуживанием вывоза мусора.

Работа "Clean R": более тысячи жалоб от даугавпилчан и ни одного протокола 27 03.07.2017

В ходе проверки работы предприятия "Clean R", которую начало новое руководство думы в конце июня, выяснилось, что в течении последних трёх лет прежнее руководство не составило ни одного протокола на данную фирму, которой было доверено заниматься вывозом бытовых отходов. При этом, в случае лишь двух нарушений, город получил бы право поменять данного оператора на другого или передать функцию предприятию самоуправления.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 26.06.2017

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен проблеме своевременного вывоза мусора в Даугавпилсе.

Нам пишут: с кем заключать договор о вывозе мусора? 14 22.06.2017

Читатель «Нашего города» Эрик прислал в редакцию письмо с вопросом на бытовую тему.

Мусор на Новостройке: опять не вывезли вовремя? 16 19.06.2017

В редакцию портала Gorod.lv пришло письмо от даугавпилчанина Александра. Он в очередной раз поднял наболевшую тему вывоза мусора.

Опрос Gorod.lv: работой оператора по вывозу мусора недовольны 1 15.06.2017

367 человек приняли участие в опросе «Довольны ли вы работой оператора по вывозу мусора?». Подавляющее большинство опрошенных (70%) выбрало отрицательный вариант ответа. 21% от общего числа респондентов ответили утвердительно. 8% участников опроса отдали свой голос за вариант «Мне все равно».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2 12.06.2017

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен качеству работы действующего оператора по вывозу мусора в Даугавпилсе.

Фотофакт: И по этой помойке мы с детьми должны ходить в сад! 29 09.06.2017

В редакцию «Нашего города» пришло письмо от читательницы Юлии. Она приложила фотографии, на которых видно, что проблема уборки мусора в городе по-прежнему остается актуальной.

А. Гржибовский: Лачплесис отказался взыскивать с "Clean R" переплаченный миллион 42 02.06.2017

Как уже ранее сообщал портал Gorod.lv, после начала проверок Государственной полицией и Бюро по надзору за закупками законности выставленных SIA "Clean R" счетов горожанам не за вывезенный вес, а за вывезенные кубометры, принято решение о прекращении проводимого конкурса по вывозу бытовых отходов.

После вмешательства полиции в Даугавпилсе прекращен конкурс по обхозяйствованию бытовых отходов 38 31.05.2017

После начала проверки Государственной полиций законности выставленных SIA "Clean R" счетов горожанам принято решение о прекращении проводимого конкурса по вывозу бытовых отходов и прекращении сотрудничества с фирмой "Clean R".

Государственная полиция начала проверку законности счетов "Clean R" за вывоз мусора 14 30.05.2017

Государственная полиция начала проверку законности выставленных SIA "Clean R" счетов горожанам, проводя подсчеты не за вывезенный вес, а за вывезенные кубометры, учет которых Даугавпилсская дума не вела и не контролировала. В результате за 2014, 2015 и 2016 гг. горожан обманули на 1 миллион 143 тысяч 238 евро 10 центов.

Дзалбе: У 95% даугавпилчан проблем с мусором нет 15 18.05.2017

В редакцию портала Nasha.lv пришло электронное письмо от жительницы Даугавпилса Инги Тюриной. Приводим текст письма полностью без коррекций редакции.

IUB проверяет думу на предмет нарушений в новом конкурсе по вывозу мусора 15 15.05.2017

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, Бюро по надзору за закупками (IUB) проверяет законность действий Даугавпилсской городской думы, которая не объявляет результаты проводимого нового конкурса на обхозяйствование бытовых отходов в самоуправлении.

Clean R: Будем вывозить мусор, пока не начнет работать новый оператор 16 09.05.2017

Предприятие по вывозу и утилизации мусора "Clean R" проинформировало журналистов, что 11 мая истекает срок действия договора, заключенного между предприятием и Даугавпилсской думой.

Дзалбе: Clean R может выставлять счета за вывоз мусора до августа. Эксперты не согласны 9 03.05.2017

Портал Gorod.lv ранее сообщал, что 12 мая 2014 года мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) на трёхлетний срок подписал договор о вывозе бытовых отходов с фирмой Clean R.

В трех микрорайонах Даугавпилса появятся контейнеры для сортировки мусора 11 26.04.2017

На заседании городской думы в середине апреля депутатами принято решение поддержать участие Управления коммунального хозяйства в конкурсе Фонда Кохезии с проектом, предполагающим сортировку бытовых отходов и обустройство необходимой инфраструктуры в Даугавпилсе.

Видео о мусорных схемах Даугавпилса набрало в Фейсбуке порядка 10 тысяч просмотров 47 23.03.2017

Порядка 10 тысяч просмотров за три дня набрало размещённое в социальной сети Фейсбук видео, в котором депутат Сейма Андрей Элскниньш (Согласие) рассказывает о схеме, на основании которой зарабатывают «мусорные короли».

Фотофакт: не вывезенные контейнеры с мусором от Тукума до Страдниеку 3 22.03.2017

21 марта обслуживающая фирма «Clean R» не вывезла мусор от улицы Тукума до улицы Страдниеку. Контейнеры стояли полные, и в любой момент могли быть перевернуты подростками, ветром.    

Конкурс на вывоз мусора в Даугавпилсе: победитель пока не определен 11 20.03.2017

В прошлый понедельник, 13 марта, члены закупочной комиссии конкурса по обхозяйствованию бытовых отходов в Даугавпилсе огласили всех претендентов, желающих следующие 5 лет предоставлять местным жителям услугу по вывозу мусора. Отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции 20 марта, мэр города Янис Лачплесис сообщил, что победитель еще не определен: «Это очень большой конкурс, поэтому принять решение о победителе за пару дней вряд ли возможно».

Элксниньш: Вывозом мусора самоуправление должно заниматься самостоятельно 20 16.03.2017

Учитывая, что решением правящих налог на природные ресурсы вырос с 12 евро до 25 евро с 1 января этого года, то есть в два раза, а с 2020 года и вовсе достигнет 50,00 евро за захоронение одной тонны мусора, тариф на обхозяйствование бытовых отходов для жителей Даугавпилса вырастет. Об этом сообщил депутат Сейма Андрей Элксниньш (Согласие).

П. Дзалбе могут запретить занимать госдолжности 38 16.03.2017

В случае решения привлечь к ответственности членов закупочной комиссии Даугавпилсской городской думы за изменение условий в договоре с фирмой Clean R Бюро по надзору за закупками (IUB) запретит Петерису Дзалбе впредь занимать любые должности в статусе государственного чиновника.

IUB возбудило административное дело против П. Дзалбе за нарушения в конкурсе вывоза мусора 39 15.03.2017

Бюро по надзору за закупками (IUB) начало административное делопроизводство по статье 166.24 шестой части Кодекса Латвии об административных правонарушениях в отношении членов закупочной комиссии Даугавпилсской городской думы, проводивших в 2014 году конкурс по обхозяйствованию бытовых отходов в Даугавпилсе.